Téléphone

02 43 95 48 05

 

E-mail

mairie@vion72.fr

Suite aux élections des 15 mars et 28 juin 2020, vous trouverez ci-dessous la composition du conseil municipal pour les 6 années à venir. 

 N'hésitez pas à contacter vos élus par l'intermédiaire du formulaire suivant:

 

p11 

Brigitte TETU-EDIN

Maire

Enseignante

Membre de l'ensemble des commissions communales

Présidente du C.C.A.S. (Comité Communal d'Actions Sociales)

Représentant:

  • COMMUNAUTE DE COMMUNES
 p3

Daniel REGNER

1er Adjoint au Maire

Agriculteur

Représentant:

  • COMMUNAUTE DE COMMUNES

 

 21908323 423278051403322 980605458 o

Sylvie RIBOT

2ème Adjoint au Maire

BPO maintenance

 

 p4

Laurent CARTIER

3ème Adjoint au Maire

Chef projet informatique

 

 p2

 Chantal REGNER

Conseillère Municipale

Infirmière retraité

 p9

 Aurélien DELHOMMEAU

Conseiller Municipal

Responsable maintenance service énergies

 p1 

 Nathalie PLASSAIS

Conseillère Municipale

Infirmière libérale

 p10

 Pierre CERBELLE

Conseiller Municipal

Artisan maçon

 p7

 Virginie HOUDOIN

Conseillère Municipale

Secrétaire médicale

 p6

  Alexandre HUBERT

Conseiller Municipal

Boucher charcutier traiteur

 p5

 Valérie PRUDHOMME

Conseillère Municipale

Employée adminsitrative

 p8

 Michel JUDALET

Conseiller municipal

Retraité

 

Jacques TIMMERMAN

Conseiller Municipal

Arboriculteur retraité

 

 

Benoit ANGELO

Conseiller Municipal

Responsable services techniques

 

 20210122 085619 002

Patricia BESNIER

Conseillère municipale

Secrétaire après-vente

 

 

Les commissions communautaires

 

Commission de l'aménagement du territoire, de l’habitat, de la politique de la Ville, de l'accueil des gens du voyage, des mobilités

T : CERBELLE Pierre

S : TETU-EDIN Brigitte

 

Commission de l’administration générale, des fonctions supports et des moyens transversaux

TETU-EDIN Brigitte

 

Commission de l’environnement

T : REGNER Daniel

S : HUBERT Alexandre

 

Commission des sports,  de l'éducation et des loisirs, de la parentalité,de la petite enfance

TETU-EDIN Brigitte
 

 

Commission des solidaritésde la prévention, de la santé et de l’autonomie

T : Chantal REGNER

S : Valérie PRUDHOMME

 

Commission des infrastructures et de la maîtrise d’ouvrage publique
 

Daniel REGNER

 

Commission de l’agriculture et du commerce

Alexandre HUBERT

 

Commission du tourisme,  de la valorisation des patrimoines locaux et de la culture

Sylvie RIBOT

 

 

 

Les commissions internes et externes

 

C.C.A.S. Centre communal d’action social

Présidente : TETU-EDIN Brigitte

Membres délégués du conseil municipal : DELHOMMEAU Aurélien HOUDOIN Virginie - HUBERT Alexandre - PLASSAIS Nathalie - RIBOT Sylvie

Membres extérieurs : DANVERT Yannick - DANVERT Claudine PLANCHENAULT Karine - PONTOIRE Florence - THIBAULT Nathalie

 

Commission ENVIRONNEMENT/FLEURISSEMENT/ILLUMINATIONS

JUDALET Michel - PLASSAIS Nathalie - PRUDHOMME Valérie

 

Commission MARCHÉ/COMMERCES/ARTISANS

CERBELLE Pierre - HOUDOIN Virginie - HUBERT Alexandre

 

Commission ÉCOLE ET JEUNES

HOUDOIN Virginie - HUBERT Alexandre - PLASSAIS Nathalie RIBOT Sylvie -TETU-EDIN Brigitte

 

Commission LISTE ELECTORALE

ANGELO Benoit - BESNIER Patricia - HUBERT Alexandre JUDALET Michel - REGNER Chantal

 

Commission TRAVAUX/VOIRIE/SÉCURITE ROUTIÈRE

ANGELO Benoit - CARTIER Laurent - CERBELLE Pierre REGNER Daniel - RIBOT Sylvie - TIMMERMAN Jacques - TETU-EDIN Brigitte

 

Commission URBANISME ET LOGEMENTS

CARTIER Laurent - CERBELLE Pierre REGNER Chantal - RIBOT Sylvie

 

Commission ASSOCIATIONS/FÊTES/SPORTS ET LOISIRS

BESNIER Patricia - CARTIER Laurent REGNER Chantal - RIBOT Sylvie

 

Commission BULLETIN MUNICIPAL

DELHOMMEAU Aurélien - HOUDOIN Virginie - JUDALET Michel PRUDHOMME Valérie - REGNER Chantal - RIBOT Sylvie BOUCONTET Sonia - THIERY Isabelle - TETU-EDIN Brigitte

 

Commission CANTINE

DELHOMMEAU Aurélien - HOUDOIN Virginie - HUBERT Alexandre PLASSAIS Nathalie - TETU-EDIN Brigitte – BOUCONTET Sonia – CERBELLE Céline BIDEAULT Annie - Isabelle THIERY - BUON Charlène – GILBERT Dany

 

Commission APPELS D’OFFRES

3 titulaires + Brigitte TETU-EDIN : ANGELO Benoit - RIBOT Sylvie - TIMMERMAN Jacques

3 suppléants : CERBELLE Pierre - DELHOMMEAU Aurélien HUBERT Alexandre

 

Commission VOUTONNE…

REGNER Daniel

 

CIAS (Centre Intercommunal d’action sociale)

Titulaire : TETU-EDIN Brigitte

 

CISPD (Centre Intercommunal de la Sécurité et Prévention de la Délinquance

Titulaire : TETU-EDIN Brigitte Suppléante : RIBOT Sylvie

 

CLETC (Commission d’Evaluation des transferts de charges)

Titulaire : TETU-EDIN Brigitte

 

SMAEP (Syndicat Mixte d’Alimentation en eau potable)

2 titulaires : TETU-EDIN Brigitte et REGNER Daniel

 

CCID (commission Intercommunale des Impôts Directs)

2 titulaires : TETU-EDIN Brigitte et REGNER Daniel

 

A3CS (Association culturelle du canton de Sablé)

Titulaire : RIBOT Sylvie - Suppléante : BESNIER Patricia

 

Commission INTERCOMMUNALE D’ACCESSIBILITÉ

Titulaire : TETU-EDIN Brigitte

 

CIL (Conférence Intercommunale du logement)

 Titulaire : Brigitte TETU-EDIN - Suppléant : Laurent CARTIER

 

CORRESPONDANT DEFENSE

Titulaire : TETU-EDIN Brigitte - Suppléant : HUBERT Alexandre