Téléphone

02 43 95 48 05

 

E-mail

mairie@vion72.fr

Sarthe : Dans quelles situations extérieures devons-nous porter le masque ?

Dans le Département de la Sarthe, le port du masque est obligatoire pour toute personne de plus de 11 ans dans les cas suivants, jusqu'au 30 septembre 2021 :

 

- les marchés, les brocantes, les ventes au déballage et les vide-greniers ;

- Les rassemblements sur la voie publique de plus de 10 personnes autorisés par l'article 3 du décret n°2021-699 du 1er juin 2021 modifié (manifestations revendicatives, cérémonies publiques, réunions électorales organisées en plein air, spectacles et manifestations sportives autorisées, visites guidées organisées par des personnes titulaires d'une carte professionnell, rassemblement à caractère professionnel, cérémonies funéraires).

- Les files d'attente qui se constituent pour l'accès aux commerces, services, lieux culturels et de loisirs et de lieux de vote.

- A moins de 50 mètres de l'accès des établissements scolaires, aux horaires d'entrée et de sortie des élèves ;

-A moins de 50 mètres de l'entrée des lieux de cultes, au moment des cérémonies et offices ;

- A moins de 50 mètres de l'accès aux gares ferroviaires et routières ;

- Dans les transports en commun et dans les gares, ainsi que dans les emplacements correspondants aux arrêts  et stations desservis par les véhicules de transport de voyageurs.

arrêté